10 февраля, 2016

"Волшебный замок" - Зимний лес.


                               "Зимний лес"
Уважаемые читатели блога!
Хочу познакомить Вас с уникальным пособием по развитию ребенка - "Волшебный замок". Оно содержит 32 заготовки для работы, на которых малышам предлагается что-то дорисоввать, слепить из пластилина или сделать аппликацию. Творческая работа очень важна для детей любого возраста, тем более дошкольного. Она развивает ребенка, дает ему возможность почувствовать себя самостоятельным. Работа с различными материалами способствует развитию мелкой моторики, развивает вкус и творческое восприятие. При этом очень важно дать ребенку свободу для творчества, возможность проявить фантазию, не ограничивая в выборе цвета, формы и содержания. Тогда он по праву будет гордиться выполненной работой, демонстрировать ее окружающим.





Я приобрела это замечательное пособие год назад, когда только начала работать. Оно мне очень нравиться разнообразием использования различных техник, возможностью использовать разные виды красок и материалов для работы. У детей получаются настолько интересные, неповторимые работы, что они всегда идут с удовольствием участвовать в нашей творческой мастерской.
В начале каждой работы, я рассказываю небольшую сказку или рассказ, чтобы настроить детей на работу, заинтересовать. Каждая заготовка соответствует определенному времени года. Сейчас на улице февраль, последний месяц зимы и мы наконец-то будем радоваться весне, солннышку и яркой зелени. Но пока мы решили не торопить события и попрощаться с зимой как положено. Я предложила детям вспомнить все, что связано с этим прекрасным временем года ( зимние развлечения, природные явления, зимние месяцы, праздники и т.д.)
М. Пожаров
Разукрасилась зима:
На уборе бахрома
Из прозрачных льдинок,
Звездочек-снежинок.
Вся в алмазах, жемчугах,
В разноцветных огоньках,
Льет вокруг сиянье,
Шепчет заклинанье:
- Лягте, мягкие снега,
На леса и на луга,
Тропы застелите,
Ветви опушите!
На окошках, Дед Мороз,
Разбросай хрустальных роз
Легкие виденья,
Хитрые сплетенья.
Ты, метелица, чуди,
Хороводы заводи,
Взвейся вихрем белым
В поле поседелом!
Спи, земля моя, усни,
Сны волшебные храни:
Жди, в парчу одета,
Нового рассвета!


"Зимушка - зима прошлась по лесу и украсила его: елкам и березкам теплые шубки подарила, землю пушистым ковром застелила. А еще зажгла блестящие снежинки. Любо-дорого посмотреть!"

1. На ксерокопии заготовки мы обвели контур деревьев и снежинок карандашом.




2. Затем рисовали свечой по контуру и заштриховывали  рисунок изнутри.



3. Используя краски холодных тонов: синюю, фиолетовую, сиреневую, голубую покрыли лист бумаги разноцветными пятнами, не оставляя незакрашенных мест.


4. Когда краска высохла, украсили рисунок блестящими, в виде снежинок, пайетками.




Украшали "Сад Снежной королевы"



"Снежная королева жила в красивом ледяном замке. однажды она захотела погулять по саду, но кругом была тоько ледяная пустыня. Тогда Снежная королева стукнула посохом, и вокруг замка появился волшебный ледяной сад" (работа с ватой)

Коллективная работа группы ОНР №19
("КОРМУШКА ДЛЯ ПТИЦ")


(Аппликация цветной бумагой, ватой и крупой)

Вот так мы прощаемся с зимой!


Комментариев нет:

Отправить комментарий